Національна академія аграрних наук України Науково-методичний і координаційний центр з наукових проблем
розвитку АПК України
UA EN
Новини НААН

Аграрії в ОРДЛО перестають обробляти поля, це велика проблема, - НААН 03.04.2018

Аграрії в ОРДЛО перестають обробляти поля, це велика проблема, - НААН

Аграрії в ОРДЛО перестають обробляти поля, це велика проблема, - НААН Як вплинула окупація на сільське господарство непідконтрольних територій? 

 Про це поговорили з директором Донецької державної сільськогосподарської дослідної станції НААН України Олександром Вінюкова в ефірі Громадського радіо. 



Ирина Ромалийская: 
 
Что это за станция и чем она занималась? 

Александр Винюков: 

Занималась и занимается. Донецкая опытная станция была создана в 1927 году, располагалась в поселке Пески, потому что это центральная часть области – географический центр Донецкой области, поэтому для всех зональных особенностей Донбасса разработки ученых подходили. В прошлом году станции было 90 лет. Когда началась война, нам пришлось переехать. Правда, не сразу. Война застала нас в начале уборочных работ. Селекционные посевы – это очень длительно и тяжело, в основном, ручной труд. Было ужасно, когда труды многих десятилетий пропадали на глазах. Поля горят, а ты ничего не можешь сделать. А поля опытной станции граничат с Донецким аэропортом, поэтому все, что там происходило, было у нас на глазах. Воинские бригады, которые были в Песках, базировались на наших складах. Поэтому было «весело». Большинство людей сразу уехало из Песок. Было принято решение, обзвонили сотрудников — и десять человек, включая меня, вызвались спасть то, что было. Мы предварительно договорились с военными, они дали нам «зеленый свет» на работы – мы с 9.00 до 15.00 убирали все, спасали, эвакуировали. Помощи, конечно, ни от кого ждать не приходилось — все делали за свой счет, своими силами. Максимально все спасли. Перевезли мы все это в наше опытное хозяйство «Забойщик». Это Донецкая область, приблизительно 50 км от границы, которая образовалась. Сейчас мы там, в принципе, и расположены. Все, что мы делали, продолжаем и сейчас. Мы спасли всю селекцию, все семеноводство, восстановили. На новом месте мы уже передали на госсортоиспытание новые сорта сельскохозяйственных культур: два ячменя, четыре пшеницы и один эспарцет – пшеница и эспарцет вошли в реестр, ячмень еще на сортоиспытании. 

 Ирина Ромалийская: Повлияла ли оккупация на сельское хозяйство в этих регионах?

Александр Винюков: 

 На оккупированную территорию в первую очередь повлияла тем, что люди остались отрезанными от всего того, что должно быть для сельского хозяйства. В первую очередь – сортообновление, семена высоких репродукций, гибриды. 

Ирина Ромалийская: Но можно не покупать новые сорта, а использовать старые? 

Александр Винюков: Можно не покупать и выращивать старые, но проходит пять-шесть лет и посевы настолько засоряются, что потом ты уже не получаешь желаемый результат. 

Ирина Ромалийская: И нужно обновлять каждые пять-шесть лет? 

Александр Винюков: 

Наука говорит, что через три года нужно обновлять. Туда сейчас практически невозможно завезти семена. Так сложились обстоятельства, что большинство моих знакомых, с которыми я работал, моя семья, остались по ту сторону. Мы созваниваемся, я туда езжу к родителям — вижу своими глазами, как все происходит. Семхозы и обычные фермерские хозяйства, которые остались по ту сторону, заставили покупать семена в России. Но семхозы, которые там остались, говорят: таким мусором, который привезли, мы даже животных не кормим. Те сорта, которые они просили, о которых они знают, им не дали — дали то, что было самим не нужно. А они берут только то, что им дают. Популярные сорта, которые пользуются спросом в Ростовской области, в Краснодарском крае, распродаются на месте — то, что не нужно, пошло на Донбасс. 

 Подробнее читайте на Громадськом радио: https://hromadskeradio.org/ru/programs/kyiv-donbas/kak-povliyala-okkupaciya-na-selskoe-hozyaystvo-nepodkontrolnyh-territoriy

Повернення до списку



Новини України

Пошук: